| | | |
Les bateaux Chao Phraya Express s'arrêtent des deux côtés de la rivière Chao Phraya. Vous trouverez ci-dessous une liste des arrêts, les horaires de circulation et un plan. À Central Pier / Saphan Thaksin, une correspondance avec le BTS (Sky Train) est possible. Vous trouverez les correspondances en bus depuis les arrêts du Chao Phraya Express dans la section « Bangkok en bus ».
|
Horaires quotidiens | Ligne | Jour | Heure | Fréquence, départ toutes les x minutes | Ligne orange | Du lundi au vendredi Samedi et dimanche | De 05h50 à 08h00 (vers le nord : de 06h00 à 08h00) De 08h00 à 09h00 De 09h00 à 15h00 De 15h00 à 18h00 (vers le nord : de 15h00 à 16h00) De 18h00 à 19h00 De 06h00 à 19h00 | 5-12 15 20 15
20 20 | Ligne verte | Du lundi au
vendredi | De 06h15 à 08h10 vers le sud De 05h00 à 18h00 De 03h30 à 18h05 vers le nord | 15 30 20 | Ligne jaune | Du lundi au
vendredi | De 06h15 à 08h30 vers le sud de 04h30 à 18h10 de 07h00 à 20h00 vers le nord De 03h30 à 08h00 | 8-10 30 15 15-20 | | | | |
Tarifs -
Ligne orange : 15 bahts -
Ligne verte : 13 à 32 bahts -
Ligne jaune : de 20 à 29 bahts Les tickets s'achètent à bord ou aux guichets sur la jetée. Les tarifs sont variables et dépendent de la distance parcourue. | | | | |
Ligne orange (dont les arrêts figurent sur le plan) : | | La ligne verte (trajet plus court) s'arrête seulement à : | La ligne jaune (trajet le plus court) s'arrête seulement à : | | | | |